среда, 10 августа 2011 г.

Кто есть кто.....

http://grigor-yan.livejournal.com/22547.html



На форуме Кураева, некая "очень православная" ksenija, в теме "Общение с представителями других конфессий" задала вполне резонный, на первый взгляд, вопрос -

Мне вот интересно:
Православная Церковь-православные, Католическая Церковь-католики, Лютеранская -лютеране,  Улыбка. А АрмянскаяАЦ -армяне?  Если, допустим, какой-то иностранец вступил в АрмянскуюАЦ и его спросят:кто ты по вероисповеданию, он должен ответить, что он армянин?  Шокирован

Один из участников дискуссии, рассчитывая на ее понятливость, кратко ответил, что -

Армянская Апостольская Церковь (полное название Армянская Святая Апостольская Православная Церковь)          http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%90%D0%A6

Но, Ксюша с понятливостью оказалась не в дружбе. Поэтому, стала выдвигать из глубин своей фантазии разные варианты -

Это я знаю, а как называются члены/прихожане этой церкви? (по аналогии как в предыдущем сообщении.)Ну я не знаю там, может: апостольские армяне или армянские апостольцы.Должно же быть какое-то название.

В чем главная ошибка Ксении? да в том, что она противопоставляет конкретную поместную Церковь целым конфессиям. Не существует некоей "Православной Церкви", которую можно было бы противопоставить Армянской Апостольской Церкви. Есть конкретные - Румынская ПЦ, Грузинская ПЦ, Болгарская ПЦ и т.д... И вот их она не догадалась бы называть "румынами", "грузинами", "болгарами"... Кем бы по ее логике назвался тот самый "иностранец", только вместо ААЦ "вступивший" в Албанскую ПЦ? Ясно, что не "албанцем".

А вот с армянами у Ксении оказалась явная проблема. Хотя, понять ее можно и где-то даже посочувствовать. Ведь интеллект у нее (как оказалось) чуть выше куриного, определенно не достаточный для того, чтоб провести такую аналогию... да и как на зло сами армяне себя не позиционируют ни православными, ни католиками, ни тем паче лютеранами... А ей нужно непременно узнать - как-таки именуются верующие ААЦ, но при этом, чтоб не напрягать мозжечок размышлениями.  

Пришлось мне Ксюше популярно объяснять, что верующие поместной Армянской Церкви являются и православными, и кафоликами, ибо содержат Православную веру и не отделяют своей поместной Церкви от Единой Кафолической Церкви Божьей, просто не делают из этих слов самоназвания.

Почему не делают? С тех относительно недавних пор, как в Христианстве сформировались конфессии, армяне жили не среди иных христиан, чтобы позиционировать себя как-то по особенному, т.с. "в пику оппонентам". Они жили среди мусульман, которым было глубоко безразлично, кто там кем себя из "неверных" именует. Главным отличием армян среди нехристианских соседей было то, что они христиане. Поэтому, самоназванием армян стало именно слово "христиане". И в то время, когда русские говорили о себе как о "православных", испанцы как о "католиках", армяне были чужды конфессиональной обособленности, почему всегда говорили о себе только как о христианах. Именно отсюда происходит широко известное самоназвание армян - "ай-кристоня" (армянин-христианин).

Любого нормального человека такое объяснение бы удовлетворило. Но, не нашу Ксюшу! То, что армяне - христиане, ее ну никак не удовлетворяло. Ведь такое самоназвание явно лучше всякой претензии на "православие". Ведь если сравнивать, то христианином все же быть лучше, чем "православным" или кем бы ни было еще... И так бы она долго мучилась в поиске ответа на свой вопрос, если бы один католик ей не подсказал -

Встречал такой термин: армяно-григорианцы. То или не то?

И о счастье! Она нашла то, чего так страстно желала!

Прогуглила "армяне-григориане".Дмитрий, вам моё спасибо. Точно, они.
Вопрос с повестки дня снят!  Улыбка

Оказывается, что все, для Ксюши, куда проще, чем мы предполагали. Я ее, конечно, поздравил, со столь "невероятным" открытием, но осталось чувство омерзения от того, что оказалось, что говорил о серьезных вещах с курицей (или метал бисер перед свиньей)... Мы тут распинаемся, пытаемся ей что-то объяснить, а она, просто вышла покудахтать и таким способом пытается самоутвердиться в своем ключническом мракобесии.

Я, естественно, в последней попытке найти в ней "человека-разумного", попытался объяснить, что словосочетание "армяно-григориане" придумано дебилами, и что никто кроме дебилов его не использует. Но, даже это не смогло найти прохода в ее маленький зацементированный мозг. Она так и осталась в счастливой уверенности, что верующие ААЦ называются "армяно-григорианами", а не никакими не православными. Нам же остается пожелать Ксюше и ей подобным "православным" исцеления от болезней души, ума и совести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий