пятница, 19 августа 2011 г.

Тупая сказка - радость для тупого. Или очередная богохульная бредятина от "православного" курда

Когда-то я уже рассказывал о "православном" курде (как он сам себя именует) Серафиме Маамди, и комментировал его бредни на тему "православных курдов", где он тужится представить курдов самым христианским из всех народов Востока, при этом, вследствие отсутствия в реальности курдского Христианства, он делает "курдским" все, что ему самому захотелось, будь то на самом деле армянское, алванское или ассирийское - http://grigor-yan.livejournal.com/52637.html

И вот теперь он выдал еще один перл! У себя в ЖЖ он выложил фрагмент авторского перевода грузинского "жития святой Тамары", повествующий о воеводах грузинской царицы Иване и Захарии Мхаргрдзели, более известных из истории как армяно-халкидонитские князья Закаряны. При том, что в том "житии" по видимому нет ничего придуманного самим Серафимом Маамди, сюжет сего повествования как нельзя лучше характеризует Серафима, как почитателя псевдоправославных бредней. Но и при том, что "православный курд" Серафимушка представил миру только перевод грузинского "жития", он не смог таки удержаться, чтоб хотя бы в заглавии своего поста и в виде пояснения в самом тексте, не вспомнить о курдах, и не объявить армянских князей Закарянов (Мхаргрдзели), чьи далекие предки происходили из парфянских аристократов, "курдами"! ))))))

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закаряны

Итак, предлагаю вниманию своих читателей сие реально богохульное "творение" с, естественно, моими комментариями -


История из жизни курдов Иване и Захария Мхаргрдзели



______________________


  • Во времена царствования царицы Тамары[1] произошёл один из важнейших религиозных конфликтов между грузинами и армянами. Первые придворные царицы Тамары - Иване и Захария Мхаргрдзели (с груз.: «მხრები» – плечи; «გრძელი» - длинное; отсюда «Мхаргрдзели» означает «длинноплечие») были монофизитами.
Я уже сегодня говорил, что все, кто называет Древнее дохалкидонское Православие Вселенской Церкви "монофизитством", те идиоты? Но, ладно, тема не об этих идиотах. Тема о конкретном идиоте с невероятно запущенными духовными и мозговыми проблемами, если верить сему "житию"...

  • [Династия Мхаргрдзели, как нам известно, происходила из Вавилона, Мхаргрдзели были курдами, и после прибытия Иване и Захарии в Грузинское Царство, они были удостоены повышения].
Интересно, кому это "нам" известно, что род "Долгоруких" (как с грузинского переводится  Мхаргрдзели) происходил из Вавилона? Курдским "православным ученым" известно? )))) Вообще-то, это один из древних парфянских родов, ветвь которого еще в глубокой древности осела в Армении и к обсуждаемому моменту и месту уже была представлена армянскими князьями Закарянами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карин-Пахлевиды

Сами Иване и Закария не "прибывали в Грузию", а родились и выросли там, т.к. их род был князьями в Лори, присоединеной к Грузии армянской области. Их отец был приближенным грузинского царя, а они получили свои привилегии по наследству.

  • Однажды, после Божественной Литургии, Захария захотел съесть просфору, но [Православный] Католикос Иоанн не позволил ему этого сделать. 
Если Захария был "монофизитом", то что он делал на Литургии "православного", т.е. грузинского католикоса? И почему не позволил съесть просфору? Что такого "сакрального в просфоре? Это же не освященные дары...

  • Разгневавшись, Захария ответил: «Я – военный, и законов Божьих не знаю, поэтому я призову людей ведающих, которые смогут ответить тебе так, что тебе станет стыдно». Католикос Иоанн же ответил: «Да будет воля Христа и Девы Марии, которые обличат тех, кто хулит и оскорбляет веру святую». Захария послал человека к своему [монофизитскому] Католикосу с просьбой, дабы он прибыл со священниками и принял участие в вероучительном споре.
Не правда ли, прикольно. Некий, пусть даже высокопоставленный чиновник, который сам в вероучении ни бум-бум... с легкостью посылает за горы и реки людей, чтоб "по-быстренькому" привели к нему армянского католикоса, которому больше делать нечего, как подпрыгнув прибежать в другую страну и начать переливать из пустого в порожнее с инославным патриархом, пытаясь тому что-то доказать. Типа, мол чтоб разрешил "монофизитам" просфоры кушать... )))

  • Через некоторое время прибыл Ванский Католикос со своими сторонниками, готовый к разбирательствам. 
Как всегда, имя того, готового откликнуться на первый клич, "католикоса" остается не известным )))

  • По одну сторону сидели царица Тамара с Давидом и с выдающимися личностями Грузии, а по другую сторону - братья Захария и Иване Мхаргрдзели, а также армянский Католикос со священниками. 
Не исключено, что в этом рассказе есть некий исторический подтекст, т.с. "отголоски событий", и иерархи ААЦ действительно общались с грузинскими государственными деятелями на темы единства веры двух народов, дабы совместными силами единого государства, в единой вере, проивостать окружающим варварам-иноверцам. Но. понятно, что в таких делах прийти к взаимопониманию практически не возможно, особенно, если во главе одной из Церквей сидит прелестный фанатик, выдающий на гора безумные идеи.

  • Войдя, Католикос Иоанн произнес Псалом: «Восстань, Господи, во гневе Твоем; подвигнись против неистовства врагов моих, пробудись для меня на суд, который Ты заповедал» (7:7)
Разве не артист? ))))

  • , а цари привстали на ноги свои и с благоговением усадили его рядом с собой. 
Обычное дело.

  • Поприветствовав друг друга, они начали говорить о вероисповедании армян, рассуждая и рассматривая в деталях их учение. Католикос Иоанн мудро и разумно истолковывал вопросы веры, поучая их, но они доказывали свое. И так этот спор продлился до вечера.
Не, ну ясно дело, что католикос Иоанн всенепременно "мудро и разумно" истолковывал.. по иному и не могло быть! Вот армянский католикос, оставшийся в повествовании без имени, тот ясно дело толковал "глупо и безмозгло", и "доказывал свое".

  • Тогда Католикос Иоанн исполнился Духом Святым, 
О, да! Впечатляет )))))))))))))))

  • и, положившись на веру истинную, произнес слова, страшные для слуха: «Если истина в вашей вере, то хлеб, используемый вами во время Богослужения, должен претвориться в Тело Христово, а если же истина в нашей вере, то хлеб, используемый нами, во время святой Литургии претворится в Плоть Христа. Для того чтобы истина восторжествовала, каждый из нас должен проявить свою правду: в течение трех дней не будем кормить собак, а ночи будем проводить в молитве и бдении, и на третий день совершим бескровную Жертву, и Агнца вынесем на съедение собакам, и те Дары, которые будут съедены собаками, являются ложными». 
Стоит ли повторять ту мысль, что когда у кого-то нет богословских аргументов, начинает нести ахинею про всякие "эксперименты" с "чудесами"? И ладно когда предлагают мертвых вопрошать... Но, кто-нибудь в принципе себе представляет предложение таких "экспериментов" со Святыми Дарами в устах нормального человека? Представляет, например, патриарха Кирилла, предлагающего ради чего-то, пусть неимоверно важного, дать Дары собаке? Для любого христианина сама такая мысль - величайшее богохульство! Сама мысль - уже глумление над Таиством и Святыней. Если этот рассказ не обычные для произведений такого жанра враки, то диагноз для этого католикоса однозначный - безумие.

  • Услышав это, цари и народ взволновались и сказали Католикосу: «То, что ты произнес – слышать страшно, и кто позволит сделать это?» 
Как бы естественная реакция нормальных верующих людей.

  • Католикос ответил: «Это дело я не по своему желанию делаю, а с Христовой надеждою, дабы показал Он всем, чья вера истинная и чью Жертву Господь принимает, и в чьи руки даёт Агнец Божий заклать Себя, то есть, кто ест Плоть Его и пьёт Кровь Его; исповедующим православную веру будет явлена истина. Господи, посодействуй нам!» 
Как видим из слов сего католикоса, он это сказал даже не по Откровению, что хоть как-то могло оправдать такую безумную выходку, но по "надежде", что через это Христос всем покажет, кто тут "в истине". И вдобавок, просит Бога посодействовать в этом эксперименте!

  • Услышав речь Католикоса, удивленные царица и народ согласились.
Да, уж... Не долго они сопротивлялись, видимо как-то их удовлетворило это туповатое объяснение.

  • Была пятница. Они начали бодрствовать и два дня и две ночи провели в молитве: с одной стороны царица, Католикос и свод священства, а с другой стороны армяне и братья Мхаргрдзели. На воскресной Божественной Литургии [Католикос Иоанн] принёс бескровную Жертву, взял в свои руки православное жертвоприношение – Агнца Божьего - и произнес молитву, которую окончил следующими словами: «Господи, в Твоих руках вера грузинов, наша религия, не прикоснувшись и не приблизившись, защити Плоть Твою нами отслуженную; Ты прими Жертву и покажи народу сему истину Твою и брось братьев армян наших в чувство раскаяния». И когда завершил, он вынес бескровную Жертву и положил Её перед собакой. Увидев благословлённый Хлеб, собака как только приблизилась и увидела то, к чему невозможно было ей притронуться (то есть к Святое Святых), не притронулась, и, испугавшись, с воплем, убежала. После этого, привели вторую собаку и поставили перед ней армянскую жертву, и она тотчас же съела её. 
Я серьезно сомневаюсь, что католикос и священники ААЦ стали бы участвовать в этом бредовом шоу. Я даже уверен, что услышав само такое предложение, они встали бы и ушли оттуда. Я бы лично не стал вообще разговаривать с таким человеком, и ушел бы он него подальше, чтоб не подвергать себя опасности. Вдруг бы он после кормления собак Святыми Дарами начал на людей кидаться?

  • Когда царица и народ увидели это чудо, то возрадовались радостью великой и сказали: «Велик Ты, Господи, и поразительны деяния Твои!» И произнесли 128 Псалом [Много теснили меня от юности моей, да скажет Израиль: много теснили меня от юности моей, но не одолели меня. На хребте моем орали оратаи, проводили длинные борозды свои. Но Господь праведен: Он рассек узы нечестивых. Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион! Да будут, как трава на кровлях, которая прежде, нежели будет исторгнута, засыхает, которою жнец не наполнит руки своей, и вяжущий снопы - горсти своей; и проходящие мимо не скажут: «благословение Господне на вас; благословляем вас именем Господним!»], в то время как армянский Католикос и книжники, постыдившись, обернулись назад и ушли. Иван Мхаргрдзели сразу же уверовал в православие и крестился от руки Католикоса Иоанна. Вместе с ним крестилось множество армян, а Захария хоть и сказал: «Знаю, что правая вера - у грузин», но он не присоединился к православию, а остался в монофизитстве.
Вот такое вот "чудо-юдо" в некоем царстве-государстве... как говорил герой кинофильма Мимино - "Глядя на подсудимого, мне стыдно, что и я грузин"... Спасибо нашему "православному" курду за любопытную инфу!

Серафимушка! Если будут еще ключнические бредни, не поленитесь с нами поделиться )))))))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий