понедельник, 22 августа 2011 г.

Жадность Византию сгубила

Любопытная штука — история. Всем она интересна, многие думают, что ее знают, но никто никаких уроков из нее не извлекает. Пример тому история «православной» Византии, которая за своей жадностью и великодержавным безумием (прикрываемых формальным поводом "защиты Православной веры") наступала на одни и те же грабли, пока не получила этими граблями смертельного удара по голове...

Казалось бы, что нужно христианскому царству? Прежде всего, ему нужно заботиться о своем христианском народе. Но и не только. Хорошо бы, если имеешь силы, помогать другим христианским народам защищаться от врагов Христианства, а также способствовать тому, чтоб Христианство распространялось в народах пока еще его не знающих. А что на самом деле делала «христианейшая» империя? Она объявила Христианство «своей собственной религией» и желала не преумножения христианских народов, а подчинения уже христианизированных народов себе. 

Таким образом, вместо того, чтобы приобретать себе союзников среди христианских государств, вместе с ними защищаться от врагов и создавать условия для продвижения Христианства в мире, политически поддерживать угнетаемых христиан в языческих странах, Византия только тем и занималась, что изматывала и предавала христианские народы, игнорировала христиан живущих в языческих странах, и сама варилась в собственном соку ересей и борьбы с ними. И в итоге, вместо торжества Христианства во Вселенной, она загнала Христианство в глухой угол, обозвав этот угол своей «Вселенною»...


Что проку в завоевании византийцами армян и других христианских народов, и в порабощении их? Какие от этого выгоды? Ну плевать тебе на Христианство, которое тобой формально исповедуется, но ведь можно с пользой для себя использовать народы единые с тобой в вере. Так ведь нет... По византийской вере не может быть нескольких христианских царств, как не может быть и несколько христианских вер. Поэтому и нужно было Византии устраивать постоянные походы на «строптивых еретиков», которые не хотели признавать «всехристианского» кесаря, устраивать многовековые противостояния и бойни, умалять силы христианских народов,  и самой от этого терять силы.

Почему персы взяли у «непобедимой» Византии Иерусалим? Да потому что всем греки уже в печенках сидели и всякий был готов антихристу дверь открыть, лишь бы от «братьев» по вере избавиться... Почему Ираклий изгнал персов? Да потому что предлагал единство христианских народов пред общими врагами и единство веры. Но... было уже поздно. Пока Византия с Персией источали свои силы друг на друга и дошли до полного изнеможения, из Аравии пришли арабы и положили конец гегемонии Христианства на Востоке.

Разгромив византийцев при Ярмуке, а персов при Кадисии и Нехавенде, арабы уничтожили Сасанидское государство, а у Византии отняли все ее африканские и большую часть азиатских владений., превратив некогда величайшую империю в обычное царство средних размеров. И вынесла ли из этого урок "великая" Византия? Нет...

Во второй половине девятого века армяне (как и другие народы Закавказья) избавились от арабского ига и возродили свою государственность. Для Армении началась одна из ее ярчайших страниц истории. Естественно, что с ослаблением арабов подняла голову и Византия. И что же предприняла эта "православная" держава для Христианства и христиан? Она, перед лицом общих врагов Христианства стала искать укрепления отношений с Арменией и другими христианскими государствами? Она решила освободить пока еще порабощенные арабами христианские народы Востока? Нет! Великодержавная песня началась с начала...

"Всехристианский" и, соответственно, "божественный" кесарь, немного окрепнув, начал поход против армян и грузин, претендуя на их земли! Опираясь на фиктивное «Завещание Давида» (грузинского царя, якобы завещавшего свои земли Византии), Василий II занял часть Грузии. После этого византийцы на протяжении первой половины XI в. захватили и значительную часть армянских земель. Таким образом, вместо того, чтобы создать могучий союз христианских государств, Византия разорила их и сама впала в очередное бессилие.

Этим и воспользовались сельджуки, что на протяжении первой половины XI в. покорили весь Иран и уже готовились идти на последний оплот армянской государственности - Анийской царство. И когда 1045 году над Арменией нависла турецкая угроза, византийцы не на помощь армянам пришли, а, напротив,  пригласив армянского царя в Константинополь, коварно захватили его, а сами вторглись в обезглавленную страну, захватив и разорив Ани. Безусловно, покорение всей Армении - хороший способ  "просветить армян светом Православия".

    Руины Ани 

Но вот ведь беда... византийцы не только не смогли в борьбе с надвигавшимися турками удержать Армению в своих руках, но очень скоро пострадали от них сами. В 1071 г. в битве при Маназкерте, византийский император Роман Диоген потерпел сокрушительное поражение и сам попал в плен к сельджукам. Византия потеряла не только Армению, но и всю Малую Азию, испокон веков принадлежавшую Римской империи, т.е., потеряла практически все свои территории, превратившись едва ли не в "карликовое государство".. А ведь объединись своевременно византийцы с армянами, вместе они могли бы отбить любые угрозы. Но, вместо этого Византия только облегчила туркам задачу, избавив их от  излишней борьбы с двумя царствами. 

И вот что интересно! Даже потеря большей части собственных исконных территорий, не излечила византийцев, продолжающих по инерции строить из себя "великую вселенскую империю", в которой должны быть объединены все христиане. Когда армяне возродили свою государственность в Киликии, византийцы вместо того, чтоб объединиться с ними и изгнать турок из Малой Азии, упорно боролись с Армянским Киликийским царством. Победить им не удалось, но опять таки, поистрепать силы себе и другим успели... И чем это все кончилось мы знаем - под ударами воинов "пророка" погибла и Киликия, и Византия. Мусульмане окончательно, теперь уже на века поработили и «мятежных» армян, и «великих» греков. Вот так вот от жадности, и от самомнения византийцы погубили себя и навредили всей восточной христианской цивилизации.

ПС.   Находясь несколько веков в жестоком порабощении у мусульман, бывшие византийцы, т.е. «православные» греки, думали не о возрождении христианской цивилизации и единстве христиан Востока перед лицом антихристовых сил. Они по-прежнему думали о своем «величии»., прикрываемом "хранением чистоты Православия". Сидя по уши в помойке, куда их сунули турки, они продолжали бредить идеей «великого Рима», считать себя «румеями» и «главными христианами», строить козни армянам и другим христианским народам, которым «посчастливилось» жить рядом с ними. Вот от того и происходят армяно-греческие и иные межконфессиональные конфликты на Святой земле, где волею судеб сложились диаспоры многих народов, и в первую очередь армян и греков. «Благодаря» греческим "православным" интригам, многие святыни в Иерусалиме и других местах Святой земли были безвозвратно потеряны для Христианства, поскольку "православные" греки не желая смириться с тем, что они находятся в собственности "еретической" ААЦ, подбивали арабов и турок отнять их у армян.
И вот вопрос - излечились ли наследники византийцев и их духовные сателлиты от своих мечтаний о вселенском господстве и монополии на Христа? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий