среда, 10 августа 2011 г.

Тайны Благодатного огня


Интереснейшее видео. Уникальные кадры. Тут два сюжета, смотрите второй, про Благодатный огонь 1998 года. За Благодатным огнем входят греческий патриарх Диодор и армянский архимандрит Размик.






Это как раз в те времена, когда уже совершенно разбитый старостью и болезнью греческий патриарх Диодор сам практически не мог передвигаться, и с каждым годом это его состояние усугублялось. Мы тут его видим за три года до смерти. Кадры сами по себе очень интересные, но самое интересное происходило за кадром в Кувуклии. О том никто кроме посвященных не знал, и поныне это для наших "православных" чюдоверов-факиров является невероятной "чудовищной ересью", воспринять которую они согласятся только с порцией цианистого калия.

Дело в том, что армянский архимандрит-лусаан Размик не просто помогал патриарху войти и выйти из Кувуклии. Он выносил патриарху огонь из Гроба, т.к. сам патриарх попросту туда не мог войти по немощности. А ведь запустить в Кувуклию еще и пару помощников, было не положено. По Статусу-кво в Кувуклию могли войти только эти двое. Так вот, введя патриарха в придел Ангела, отец Размик не мог его провести еще и в часовню Гроба. Поэтому, он один молился на Гробе и зажигал свечи и для себя и для патриарха. Патриарх же Диодор, в благодарность за эту помощь, награждал отца Размика наперстными крестами. т.е. в то время отношения между армянским и греческим патриархатами были достаточно добрые.



Отношения испортились с приходом безумного Иринея, считавшего, что "еретики" не должны с ним молиться на Гробе, и что кто не верует в Благодатный огонь, тот мусор и червь. Про то, как Ириней на первой же своей Пасхе избил престарелого архимандрита Самвела я уже писал несколько тем назад. Но не писал что было на последующих Пасхах. По подкупу Иринеем, полиция пыталась не пустить в КУвуклию армянского лусаана, что провоцировало реальные бойни на все последующие праздники. Но, благо что этого продажного безумца прибрали с патриаршества сами его подданые.

С уходом Иринея вроде бы стало по легче, ведь по крайней мере была гарантия, что никто не будет кидаться на людей. Но новый патриарх Феофил отнюдь не стремился прекратить порожденный его предшественником конфликт. Поэтому, его самого заставили исполнять Статус-кво евреи. Именно для того, чтоб греческий патриарх не чудил на Гробе, туда стал заходить полицейский. И даже в такой ситуации, патриарх Феофил ведет себя по отношению к служителю ААЦ не самым лучшим образом.

Так во время очередной церемнии БО, он первым зайдя в Гроб, намеренно становился на колени перед плитой Гроба так, что почти не оставлял места армянскому лусаану, чтоб и тот тоже нормально мог встать на колени перед Гробом. Естественно, что нынешний лусаан отец Баграт, будучи человеком воспитанным и мирным, не мог ответить на такое безобразие как-то адекватно и грубо его подвинуть. Ни место, ни ситуация не подразумевает конфликта, почему он скромно становился на колени в стесненном положении чуть ли не на самом пороге Гроба. Уже потом наш патриархат поднимал этот вопрос, мол, ну сколько можно? ....

Кстати, вот я наблюдаю за церемонией каждый год и вижу, что чем дальше, тем меньше порядка, больше провокаций и конфликтных ситуаций. Если мы на этом ролике видим улыбки и взаимопомощь, то нынешнее вхождение во Гроб для армянского лусаана было уже как тяжкая повинность, от которой он с удовольствием бы отказался. Порядка все меньше и среди народа и среди духовенства. И что меня вообще удивило, на самом пороге Кувуклии кто-то из греков-монахов что-то начал дергаться против армянского диакона, за что чуть не получил от него "по морде". Еще бы чуть чуть, и могла возникнуть драка. Кто бы мог там порядок навести? Феофил явно не контролирует ситуацию, а армянский патриах уже сам стар и немощен... Евреям же все это чем хуже, тем лучше. Чем больше бардака среди христиан, тем крепче вера иудеев.

Помянем добрым словом патриарха Диодора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий