суббота, 20 августа 2011 г.

Армяне и Халкидон. Тупеший из мифов!

Как знают завсегдатаи моего журнала, я написал цикл статей про псевдоправославные мифы об Армянской Церкви. Естественно, что одними из центральных мифов всегда были и будут мифы про Халкидонский собор и отношение к нему "армян-монофизитов". В частности я отметил пять таких мифов вот в этой статье - Пять мифов про Халкидон.

Однако, как оказывается, не все мифы по этой теме я отметил. Вот, букавльно вчера я наткнулся в ЖЖ на одного "особоправолавнутого" блогера, который в своей духовной "жажде истины" разместил у себя все ту же "старую песню о главном" - О отпадении Армянской "церкви". (http://npageg.livejournal.com/1884.html). Естественно, что мне пришлось рассказать ему о том, какие бяки лжецы и что их ждет за их лживость, если они не покаются.

На это, данный гражданин (или гражданка, уж не знаю) , выдала несколько пространных текстов, призванных показать мне мой "еретизм". И вот среди этих текстов, он (или она) выдал и "историю ААЦ" от Маши Сенчуковой, а так же, не отказал себе в удовольствии помянуть и Благодатный Огонь! :))))))) Вы представляете как он меня рассмешил!? Но, все это мелочи. Дал я ему ссылки на мои статьи, пусть читает и ума набирается. Повторю здесь эти ссылки, чтоб читателям было удобно искать нужные темы -
________________________________

http://grigor-yan.livejournal.com/13501.html (Миф о Каринском соборе и "возврате в Православие") 

http://grigor-yan.livejournal.com/13225.html (Мифы о "православных армянах") 

http://grigor-yan.livejournal.com/14009.html (Миф о Ширакаванском соборе и очередном "возврате в Православие") 

http://grigor-yan.livejournal.com/14178.html (Миф о "преобладании Православия среди армян в XI веке") 

http://grigor-yan.livejournal.com/16706.html ("Последняя попытка") 

http://grigor-yan.livejournal.com/12818.html (Пять мифов про Халкидон) 

http://grigor-yan.livejournal.com/15412.html (Мифы про "монофизитство")

http://grigor-yan.livejournal.com/tag/Благодатный_огонь (Метка на статьи про Благодатный Огонь) ________________________________

Ну, а теперь сам миф! (Оркестр играет марш)

Гордость сказалась в самом начале образования Армянской церкви после отделения ее от Вселенской непринятием Халкидонского Собора. Дело обстояло так, что посланные представители Армянской (еще православной) церкви на Халкидонский Собор разделились на две группы: тех, кто принял решения этого Собора, и тех, кто не принял. Те, которые приняли, остались праздновать победу Церкви над монофизитской ересью. Сочувствующие же монофизитству, обидевшись, уехали домой в Армению раньше оставшихся. Вернувшись, они слукавили, воспользовавшись отсутствием православных посланников, и сообщили собору Армянской церкви, что якобы Халкидонский Собор утвердил монофизитство как истину. Армянский Собор поверил этому и принял соборное решение от лица всей своей церкви о новом исповедании - монофизитстве. Когда вернулись православные участники собора, то ложь и обман открылись. Но тогдашнему епископату Армянской церкви не захотелось (по гордости, тщеславию и честолюбию) признать себя дураками, и они отказались от истины, чтобы выглядеть "умными" и "приличными", поставив этим армянский народ вне Церкви Христовой. Конечно, были несогласные, была борьба, были попытки фразеологического украшательства и оправдательства исповедуемой ереси, но результат остался печальным - победила лукавая ересь.

Думаю, что комментировать этот ключнический бред нет никакой надобности, т.к. умные люди и без моих комментариев оценят его по достоинству. А ключникам никакие комментарии не помогут. Они же как утки - ты им говоришь, а они смотрят внимательно, и снова крякают о своем. Хотя, что я на уток наговариваю... Вот сколько я не ставил экспериментов на ключниках и утках, утки чаще понимали о чем им говорят. Но, поскольку утки мой ЖЖ не читают, то писать для них не вижу смысла. А если у кого возникнут все же вопросы, я непременно отвечу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий