вторник, 16 августа 2011 г.

Порядок церемонии БО (видео)

Это видео четко иллюстрирует порядок проведения церемонии Святого Света согласно регламента этого самого проведения церемонии по Статус-кво.





...

В 12:30 начинается крестный ход греческого православного духовенства. Процессия три раза проходит вокруг Кувуклии. Греческий патриарх стоя перед Кувуклией разоблачается своими сослужителями.

В 12:55 греческий патриарх вместе с армянским лусааном, а так же представителем властей, призванным следить за соблюдением Статус-кво в часовне Гроба Господнего, входят в Кувуклию. Они проходят непосредственно в часовню Гроба Господнего, и там оба стоя на коленях пред трехдневным Ложем Спасителя, читают молитвы, каждый по своему молитвеннику. После этого возжигают свои пучки свечей от прежде поставленных на плиту Гроба лампад, сначала патриарх, потом лусаан.

В 13:00, то есть через 5 минут по вхождению в Кувуклию, греческий патриарх и армянский лусаан выносят огонь ожидающему народу. Грекам патриарх передает огонь через северное окно, армянам лусаан — через южное окно в стене Кувуклии. В это время в Кувуклию входят по одному служителю от Коптской и Сирийской православных церквей, где они зажигают свои свечи от свечей патриарха.



Армянский лусаан - архимандрит Баграт Бурджекян с Благодатным Огнем в храме Воскресения


За это время скороходы с обеих сторон успевают разнести Огонь по всему храму. Армянский скороход приносит Святой Свет в ложу армянскому православному патриарху, который благословляет им присутствующий в храме народ.

Первым из Кувуклии выходит греческий православный патриарх, который на выходе также благословляет присутствующий народ Святым Светом. Непосредственно за ним с Благодатным Огнем выходит армянский лусаан, которого на руках несут в Армянский Придел. Позже выходят коптский и сирийский православные служители, неся Благодатный Огонь верующим своих Церквей.

...

Полностью порядок проведения церемонии Святого Света тут - http://grigor-yan.livejournal.com/4621.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий