пятница, 12 августа 2011 г.

Адвентистский «конец света» и его расчеты




"Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деян.1:7)

Во все века христиан волновал вопрос времен, когда закончится этот мир и явится в Пришествии Своем Христос судить живых и мертвых. Но, они помнили предупреждение Господа о том, что "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Мар.13:32). Знать «точную дату» Пришествия, это было уделом исключительно лидеров маргинальных апокалиптических сект, которые думали, что они умнее Самого Бога.

http://www.biplan.info/images/11.2.jpg 

За 2000 лет христианской истории было много попыток указать точную дату Второго Пришествия и «конца света», или как это некоторые называют, «Армагеддона». Но, концептуальной всепроникающей идеологией это стало только у адвентистов, чью идею математических расчетов даты подхватили и развили их младшие братья «свидетели Иеговы», указавшие за 100 лет существования их секты несколько дат «Армагеддона».

Основатель адвентистского движения — баптист Уильям Миллер, который поддавшись непрекращающимся в сектантской среде начала 19-го века проповедям о «конце света», стал «тщательно исследовать» Библию и пришел к однозначному выводу, что очень скоро должно состояться Второе Пришествие Иисуса Христа.

«И сказал мне: «НА ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРИСТА ВЕЧЕРОВ И УТР; и тогда святилище очистится»» (Дан.8:14). Миллер, по одному ему известной причине, решил связать это пророчество с Дан.9:25. Привязавшись к 457-му году до Р.Х., а именно ко времени указа персидского царя Артаксеркса I «О восстановлении Иерусалима», он вычислил 1843-ий год, как год возвращения Господа (2300−457=1843).



Долгое время, сомневаясь в своей правоте, Миллер вновь и вновь проверял свои расчеты по пророчествам книг Даниила и Откровения Иоанна Богослова, не решаясь открыть миру то, до чего дошел собственным умом. Но осознание «великой миссии» вынудило его в 1831-ом году начать нелегкое служение проповедника. До «Второго Пришествия» оставались считанные годы!

Поскольку тогда, как и сегодня, в признаках конца света не было недостатка, то очень скоро у Миллера появилось множество последователей. И уже все это множество стало «тщательно исследовать Библию» с целью выяснения подробностей ожидаемого события. В это время Миллером была издана брошюра о Втором Пришествии, а общество, сплотившееся вокруг него, все еще сохраняя связь с церковью Баптистов, стало называться «Адвентистами», т.е. «ожидающими Пришествия».

По мере приближения 1843-го года, все острее ставился вопрос о дате Пришествия. Ориентировочно, это событие должно было произойти в ближайший период времени после 21 марта 1843-го года! Члены движения в спешном порядке продавали свое имущество, для того чтобы, передав средства на дело проповеди, встретить Господа в нищете! Ожидание растянулось на целый год до марта 1844-го.

Как и следовало ожидать, год несбывшихся пророчеств, оставил адвентистов в расстроенных чувствах, но с твердым намерением найти ошибку в расчетах. После долгих раздумий они нашли объяснение отсрочки Пришествия! Притча «о десяти девах», где жених запоздал до полуночи (Мф.25:6). Стало быть, это было сделано для того, чтобы недостойные («неразумные девы») отпали от «Истины», после первого же искушения. Теперь встречать Господа могли только «верные».

Новую и окончательную дату «вычислил» один из авторитетнейших «исследователей Библии», ближайший последователь Миллера, Сэмюэль Сноу. 11 августа 1844-го года он объявил что «конец этого мира» произойдет 22 октября! До встречи с Богом оставалось чуть более двух месяцев! Вновь повторилось все сначала, — продавалось все, что нельзя было унести с собой из этого мира. Покупалась белая одежда, в которой собирались выйти на встречу Богу.

22-е октября 1844-го года! Десятки тысяч людей стояли целые сутки, готовые перейти в вечность! Не смыкая глаз, они вглядывались в небо, ожидая того, в чем не сомневались ни секунды! Надежда покинула только тогда, когда на часах пробило полночь. Наступило 23-е октября, а Господь опять не пришел. В последствии, потрясенные несбывшимися надеждами адвентисты события этого дня назвали «Великим разочарованием».

«Пророкам» адвентизма нужно было как-то выходить из положения, и уже на следующий день после несостоявшегося Пришествия, один из руководителей движения Хайрум Эдсон объявил, что он получил откровение о причинах «Великого разочарования». По его словам, расчет был верен, но день 22-го октября не был днем Пришествия, а был днем начала Пришествия! В этот день Христос вошел в Небесное Святилище, и только после его очищения придет на Землю.

Это была попытка спасти разваливавшееся движение адвентистов. Кто-то сохранил верность Миллеру, оставшись в его организации . Многие оставили движение, потеряв какую бы то ни было веру. Но все же большинство, покинув своего вождя, остались верными его мечте. Все они, назвав себя «Церковь верного остатка», пытались определиться, — что же делать дальше?

В конце 1844-го года небольшая часть адвентистов, сплотилась вокруг «пророчицы» Елены Гормон (после замужества — Елена Уайт), и по принятии ею «догмата» о необходимости соблюдать субботу (Исх.20:8−11), выделилась в «церковь Адвентистов седьмого дня». Сегодня это одна из крупнейших сект в мире, имеющая во многих странах школы, семинарии и университеты со своими издательствами.

Не принявшие доктрины о субботе и отвергнувшие пророческие претензии Елены Уайт, составили «Христианскую Церковь пришествия» и другие более мелкие группы. Эти «церкви», как и прежде ожидая скорого «Пришествия», отказались впредь устанавливать точные даты «конца света». Уже после смерти Миллера, Елена Уайт подтвердила верность его расчетов. Она объявила 22 октября 1844-го года днем «вхождения Иисуса Христа, как Первосвященника, в Небесное Святилище для проведения Следственного Суда».

Но не все оказались такими «нерешительными». Большая часть «стойких исследователей Библии», назначали все новые и новые даты Пришествия. В этом стане не было единства, и потому каждая группа рассчитывала свои сроки. Обманувшись в своих ожиданиях, одни общины распадались, другие же напротив — сплачивались еще сильнее!

Принявший в 16 лет доктрину адвентистов, Чарльз Тейз Рассел уже в 18-ть, вместе с единомышленниками создал отдельную адвентистскую группу, решив путем исследования Библии самостоятельно вычислить сроки Второго Пришествия. Так возник его кружок по изучению Писания, в последствии объявленный последователями Рассела «организацией Бога на земле». В очередной раз на свет родилась «окончательно истинная» религия, которая, взяв за основу учение Адвентизма, постепенно просвещаясь «светом» Люцифера выродилась в откровенно языческий культ.

Сегодня мы их знаем под именем «свидетели Иеговы». (Теперь бруклинисты утверждают, что Рассел «скептически относился» к вычислениям даты Второго Пришествия. Видимо «скептическое отношение» не мешало ему посвятить этому занятию всю свою жизнь).

Многие радикальные адвентисты, в том числе и группа Рассела, будучи верными «священной» дате миллеритов 22 октября 1844-го года, и не придумав ничего умнее, чем манипуляции с библейскими прообразами и числами, «поняли», что Христос в Своей Божественной славе придет через 30 лет после «вхождения в небесный Храм». Отсюда новая дата Пришествия — 1874-й год.

Нежелание Христа приходить в 1874-ом году, Рассела смутило, но не поколебало в вере. Его верный сподвижник, старший товарищ и вдохновитель, один из бывших руководителей адвентистского движения Нельсен Барбэр уверял Рассела, что дата была «рассчитана абсолютно верно»! Нужно было ее просто правильно истолковать. По его мнению, осенью этого года Иисус невидимо пришел на землю и через 3,5 года земного служения вместе с «верными» должен будет вознестись в «небесный рай».

В 1876-ом году Барбэр и Рассел вдвоем издали «Программу спасения», в которой объяснили, что в 1874-ом году «Пришествие» было невидимым. Т.е. осуществилось «духовное присутствие» Христа! В 1878-ом году, не дождавшись «вознесения в рай», Рассел, окончательно разочаровавшись в адвентистах, порвал с Барбэром все отношения. Нашему «одинокому герою» пришлось вновь выискивать в Библии «сакральные числа», для того чтобы назначить новую, но уже окончательно «окончательную» дату Пришествия.

Следующим «сакральным» числом после 30 было число 40, что в сумме давало еще более «сакральное» число 70! 1874+40 или 1844+70 =1914! Вот таким образом Рассел «доказал», что Пришествие Иисуса Христа с последующим вознесением «верных» в рай состоится в 1914-ом году! Ну а поскольку число 70, само по себе мало о чем говорило, то Рассел придумал совершенно нелепую, якобы основанную на Библии доктрину о «семи временах язычников».

Оставалось лишь найти историческую дату, к которой можно было бы привязать это «пророчество». Путем «библейских» расчетов получаем 2520 «языческих» лет и, пожалуйста, вам! 2520—1914= 607-й год до Р.Х.! А что у нас произошло в этом году? Ничего?! Неправда! В этом году Навуходоносор разрушил иерусалимский Храм и положил конец правлению Бога!

Что, кто-то говорит, что утверждение факта разрушения Храма в 607-ом году противоречит исторической действительности? Что, историческая наука утверждает, что это произошло в 586-ом? Какие они все глупые! Раз Рассел сказал, что Храм разрушен в 607-ом году, значит, так оно и есть! И нечего тут строить из себя ученых-историков! Нечего тыкать нам в лицо историческими документами! У нас все верно, ведь у нас все «по Библии»!

Итак, секта ожидала своего восхищения в рай в 1914-ом. Начало Первой Мировой войны вселило радость в души «Тщательных исследователей Библии». Ну, действительно, кто еще мог известие о начале кровавой бойни встретить возгласами «Слава Богу!» (Ст.Б.1.10.97, стр.22). Но и столь счастливое для Рассела стечение обстоятельств не помогло ему избежать позора от несбывшегося «пророчества».

1914-й год прошел, а «конца света» опять не случилось! Прождали «Армагеддона» и весь следующий 1915-й год. А что делать? Понятное дело что народ, разуверившийся в лжепророчествах «пастора» Рассела, начал разбегаться «кто-куда». Не вынеся такого фиаско, «великий помазанник» в 1916-ом году отошел в «мир иной», приказав своим верноподданным встречать «конец света» без него.

Смутная надежда на то, что 1914-й год был рассчитан верно, давала повод вспомнить о 3,5 годах земного служения, после которых Христос мог забрать секту к себе. Пришедший к власти, после скандальных разборок с конкурентами, Дж. Рутерфорд, на требование масс, был вынужден назначить «Армагеддон» на 1918-й год. Получив очередное и уже ставшее привычным «великое разочарование», главари секты не решились назначать новой даты, и секта замерла в своих ожиданиях.

Но долго молчать, конечно же, Рутерфорд не мог. Все «общество», столько лет ждавшее «тысячелетнего царства», требовало объяснений, — почему долгожданный «рай» не наступает? Поскольку все эти «помазанники Сторожевой Башни» стали снова разбегаться, то Рутерфорд решил приостановить этот процесс, назначив новый «конец света». Он отменил все расчеты Рассела, заменив «сакральное» число 40 на 50, имея в виду ветхозаветный юбилейный цикл.

Сделав небольшое округление, Руттерфорд предсказал «конец системы вещей» на 1925-й год. К этой дате было приурочено воскресение ветхозаветных праведников, для которых в Калифорнии был построен «дом князей». Ну а поскольку ветхозаветные князья не воскресли, то в этом дворце жил сам бруклинский «князь».

Получив на несколько лет передышку, корпорация решила, не дожидаясь 25-го года, полностью изменить свою идеологию, и сделать все, чтобы избежать очередного провала, ибо сами главари ни в какой «рай» уже не верили. Весной 1925-го года, чтобы остудить предармагедонную истерию, секта распространила легенду о том, что расчеты, указывающие на 1914-й и 1918-й года, были верны, но сами ожидаемые события неправильно истолкованы.

Оказывается, тогда совершились «невидимое присутствие Христа» (кто уже помнил, что невидимо Христос уже приходил в 1874-ом году?), «рождение Царства Бога» и «народа Божьего», а потому ожидать реального Пришествия ненужно! Но уставшие от нескончаемого ожидания сектанты, все равно стали массово покидать организацию. Еще больший отток «отступников» произошел оттого, что Рутерфорд подверг ревизии «истинное» учение Рассела, изменив ряд основополагающих доктрин.

Было прекращено издание и выведен из пользования семитомный «легендарный» труд Рассела «Исследование Писаний». С этим не согласились многие из приверженцев Рассела, и учинили раскол. Покинув Рутерфорда эти «помазанники-отступники» сформировали несколько самостоятельных сект (некоторые из которых, храня верность первоначальному учению, здравствуют и поныне). По этой причине Рутерфорд был вынужден дать новое название своей группе, и с 1931-го года секта стала называться «Свидетели Иеговы».

Но что же дальше с «Армагеддонами»? Понятно, что начало Второй Мировой войны не могло быть квалифицированно иначе, чем как начало «последней битвы». Без устали «Сторожевая Башня» твердила: «Конец близок!». Война прошла — «Армагеддон» не пришел! Не страшно, в любом случае «Конец» становится ближе и ближе! Главное — не терять терпения и хранить верность секте, даже если она все время дает ложные предсказания!

Следующий, после Рутерфорда, глава секты Н. Кнор вместе со своей «правой рукой» и будущим преемником Ф. Френцем, в 1966-ом году вычислили начало «седьмого тысячелетия» в 1975-ом году. К этому событию был приурочен «Армагеддон». Подготавливая почву для нового «конца света» и отвечая на нескончаемые претензии по поводу прежних, несостоявшихся «Армагеддонов», Кнор был вынужден объявить своих предшественников лжепророками.

Понятно, что сам он, безусловно, был истинным пророком, и только он мог безошибочно предсказать наступление «рая»: «Правда, в прошлые времена были некоторые, что предсказывали конец света, давая даже конкретные даты. Конец не пришел. Эти люди дали ложные пророчества. Почему? Что им не хватало? Им не хватало Божьей истины … Но что сказать сегодня? Сегодня имеем необходимую уверенность, в целом. Потрясающе!».

В чем не были уверены помазанники Сторожевой башни, т.е. Кнор с Френцем, так это в дне и часе наступления «Армагеддона». Но! «Речь идет о неделях или месяцах, не о годах». (Ст.Б. 1.02.1969). Ну а поскольку это были времена самого разгара «холодной войны» и ядерного противостояния СССР и США, то общая паника американцев, увеличила количество адептов секты многократно!
http://egofree.ru/wp-content/uploads/2010/11/nuclear-explosion-badger-tests.jpg
Журнал «Пробудитесь» за 8 октября 1968-го года предоставил сомневающимся наглядную схему, «доказывающую» наступление «конца света» в 1975-ом году. Ожидание «конца» было настолько напряженным, что ветераны той компании до сих пор содрогаются от воспоминаний и горечи разочарования. О том времени хорошо рассказывает бывший член секты С. В. Мансанарес в своей книге «Воспоминания «свидетеля Иеговы»».

После провала 1975-го года и массового оттока разочарованных лжепророчествами «свидетелей», секта старается избавить оставшихся своих адептов от «грустных воспоминаний». Ни в одной из своих публикаций «помазанники» не рассказывают новым поколениям «свидетелей» о тех неудачах, что в течение ста лет преследовали секту в ее потугах приблизить «Армагеддон».

Отныне смягчаются и сами «пророчества». С этих пор появляются лишь расплывчатые версии, типа — «Армагеддон наступит, пока живы люди, жившие в 1914-ом году». Высказываются мнения, что это случится еще до смерти последних «помазанников». «Некоторые из поколения, жившего в 1914 году, увидят конец этой системы вещей и переживут его» («Ты можешь жить вечно в раю на земле» стр. 154).

Но позже, осознав, что все эти «динозавры» скоро вымрут, секта стала рассказывать о том, что все-таки прежде «помазанники» должны все умереть, для того чтобы вместе начать править над землей. И вот теперь, после отмены должности «президента общества», пришедшее к власти молодое поколение руководителей секты отменило прежнюю доктрину о «помазанниках живших в 1914 году» и, объявив «помазанниками» и себя, стало учить, что оказывается (!), — «не ваше дело знать времена и сроки» (Деян.1:7). Ну, надо же! Открылась новая «истина»!

Наконец-то секта поняла то, чему вот уже 2000 лет учит Церковь. Адвентистам хватило «великого разочарования» 1844-го года, чтобы понять, что это не их дело назначать «конец света». А тут понадобилось еще 154 года (!) «тщательных исследований Библии», чтобы до них дошло то, что известно любому христианину! А именно, что Христос не собирается, приходить, тогда, когда, этого хочется самозваным «толкователям» пророчеств.

И как людям относиться к «пророкам», ни одно из «пророчеств» которых не сбылось? Не о них ли предупреждает Священное Писание: «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, ТО НЕ ГОСПОДЬ ГОВОРИЛ СИЕ СЛОВО, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его» (Вт.18:22)?

Комментариев нет:

Отправить комментарий