вторник, 16 августа 2011 г.

Как создаются мифы

Все мы читали интервью архимандрита Баграта Бурджекяна, который вот уже несколько лет подряд входит в Гроб Господень за Благодатным Огнем вместе с греческим патриархом. В его интервью, в частности, рассказывается о конфликте, возникшем по причине безумия бывшего патриарха Иринея. Хочу напомнить о событиях, что были тогда на самом деле и во что превратилось информация через эти несколько лет, будучи пропущенной через "преобразователь" мифотворцев! Вот слова архимандрита Баграта -

___________________________________

- В 2002 году нашим Лусааном был отец Самвел Агоян. Когда он и греческий Патриарх, в день Субботы Света, вошли внутрь Гроба, коленопреклоненно совершили  молитву и стали выходить из Святого Гроба, возникла проблема. Обычай был тот, что учитывая то, что армянин входит внутрь вторым, вслед греческому Патриарху, следовательно, он должен первым выйти, поскольку сразу двое не могут разминуться в узком проходе у плиты Святого Гроба. Но, греческий Патриарх поднял вопрос, говоря, что именно он должен выходить из часовни Гроба первый. Вот и возник конфликт у камня Ангела. Вмешательством полиции этот инцидент был разрешен, но сама проблема осталась до следующего года.

http://davidbek.livejournal.com/904.html
___________________________________

Под конфликтом тут имелось в виду то, что греческий патриарх Ириней набросился с кулаками на престарелого архимандрита ААЦ Самвела Агояна, потушил и сломал его свечи (тому пришлось их зажигать снова). Драчливого Иринея, в порыве безумия потерявшего даже туфлю, удалось оттащить только с помощью полицейского спецназа, причем он успел укусить полицейского.





Архимандрит ААЦ Самвел Агоян с Благодатным Огнем 
на сломанных безумным Иринеем свечах.




Извергнутый из патриаршего сана безумный Ириней.

А вот что в блоге диакона Кураева мне поведал некий "православный" чудесник-огнепоклонник -

___________________________________

Всё было вполне обычно для взаимоотношений между православными и монофизитами при гробе Господнем. Перед Пасхой 2001 года, благодатный огонь принимал старенький митрополит местоблюститель патриаршьего престола. Он был не опытен в этом деле и когда он дал огонь сначала армянскому патриарху Иерусалима, то тот не стал дожидаться, когда православный патриарх первым даст народу огонь, а сам быстро выскочил и дал огонь своим армянам и коптам. Это бы прецедент, а израильское законодательство регулирующее взаимоотношения конфесий стоит именно на прецедентной базе и способно к изменению только на основе новых прецедентов. Армянские же иерархи Иерусалима всегда стараются урвать хоть какой нибудь кусочек особенных полномочий в пределах Гроба Господня. В этот раз греки выходку армянского патриарха проглотили молча.
В следующем 2002 году Благодатный огонь принимал новый Иерусалимский патриарх Иреней и он точно по договору дал огонь сначала армянскому патриарху, а тот решился на повторение прецента 2001 года и сразу же ринулся из кувуклии к своему народу. Однакоже святейший Иреней не опоздал с реакцией. На престоле в пределе ангела стоял трисвещник и вот этим то трисвещником он акуратненько приложил по кумполу армянского патриарха - похитителя огня. Армянский патриарх распластался на пороге кувуклии и его мгновенно подхватили на руки спецназовцы и вышвырнули через головы людей их Храма от греха подальше. Возмущённые армянские поломники кинулись на приступ кувуклии, а им на встречу грудью встали православные арабские мальчишки. Началась рукопашная схватка, которую минут за пять развели спецназовцы. Святейший Иреней, как не в чём не бывало дал народу огонь и всё продолжалось своим чередом. Вечером, видиозапись с эти происшествием уже была во всех местных лавках. Но самое интересное было потом. Потом была Святая Пасха. Армяне и греки ходят крестные ходы в разном направлении (относительно движения солнца) и вот эти крестные ходы встретились. Первым наклонил голову армянский патриарх и сказал: "Прости меня брат!", вторым наклонил голову греческий патриарх и сказал: "Бог тебя брат простит и ты меня прости". Потом они обнялись и последовали своими крестными ходами далее.
Вот такая история. Интересно?
http://diak-kuraev.livejournal.com/186290.html?thread=1#t27348402

__________________________

Не правда ли, очень интересно?! )))))
Писано как для журнала "Молодой дебил Забайкалья".

1 комментарий:

  1. Ни шагу назад, враг будет разбит! А ты его по мордасам да по сусалам!! - вроде бы это не о смирении христианском и не о Храме Гроба Господня, куда и Путин смиренно вползал и также тихо смиренно молился (я сейчас не про Путина, а про смирение). Да, фотографии драк греков в армянами регулярно обходят информагентства. Всё это верно, уважаемый Самвел. Да только таких смиренных как Самвел Агоян или предстоятель Рашко-Призренской и Косовско-Метохийской епархии Сербской Православной Церкви епископ Артемия (Радосавлевич). Смотрел на него, когда 19-20 сентября 2007 г. был со-ведущим конференции "НАТО-Украина" в Симферополе. Кроткий нестяжатель, твердый в правоте - вокруг как круг света из людей мгновенно образовывался.
    Много таких, да. Но все же - вспомним нынешний Новый Афон в Абхазии - когда военно-политические соображения геополитики и злонаускивательная деятельность спецслужб еще наталкиваются и на тяжелвую личную психологию - тут уж идет не украшающий ни одного освященного саном кулачный "разговор".
    Психология, если вспомнить тот же Новый Афон, где страсти и интересы стран жесткие, но до драк никогда не доходит, психология все же получается первичной причиной таких сцен. А дьякона Кураева простите, если можете - он хороший, но работая в пиар среде, человек регулярно увлекается драйвом рассказа в ущерб несомой морали и этики. Простите его, если можете.

    ОтветитьУдалить