понедельник, 22 августа 2011 г.

Лурье жжет )))

Мои друзья по ЖЖ уже знают "православного" Сергея Ларина () - одного из моих заклятых френдов, что испытывают постоянный и нестерпимый зуд (чуть ниже спины), по причине ключнического неравнодушия к ААЦ. Так вот! Именно по причине этого неутихающего интереса, наш Сергей обратился с вопросом об ААЦ к "главному богослову России", к "ученому", к "епископу" (все это как он сам о себе думает) и наконец к красавцу, но в любом случае известному, если не сказать, знаменитому Лурье! И у них состоялся небольшой, но уж очень интересный диалог. Маэстро, музыку!

http://hgr.livejournal.com/1869689.html?thread=30296953#t30296953
____________________________________________






2011-05-09 12:21 am UTC (ссылка) Отслеживать
извините, в связи с спором с одним армянским клириком хочу спросить: как Вы относитесь к вероисповеданию ААЦ?



2011-05-09 06:00 am UTC (ссылка) Отслеживать
сейчас у ААЦ нет вообще никакого вероисповедания, хотя формально никто не отменял Книгу Посланий.
де-факто там преобладает протестантизм армянского обряда. не знаю, остались ли где-нибудь лихие монофизиты, которые зажигали в 60-е. 20 лет назад в Эчмиадзине молодежь начинала увлекаться возрождением монофизитской догматики, но, по-моему, это дело заглохло, т.к. оно против национальных интересов армян.



2011-05-09 07:08 am UTC (ссылка) Отслеживать
А сейчас Вы также относитесь к объединению с Аац,как и во время "На пороге унии"? Просто христологией нехалкедонитов не так много людей занимается.В Православной энциклопедии сказано лишь,что объединение с армянами преждевременно, т.к. текст соглашения содержит двусмысленную христологию,которую можно истолковать и так и так.



2011-05-09 07:12 am UTC (ссылка) Отслеживать
к объединению ААЦ с МП я отношусь хорошо. считаю свое выступление 1994 года моей единственной (пока) в жизни стратегической ошибкой.



2011-05-09 07:15 am UTC (ссылка) Отслеживать
Простите, поясните,пожалуйста.Для Вас сейчас МП-еретики,как понимаю,но всё же - выходит,Вы не считаете армян монофизитами или что-то другое?



2011-05-09 08:23 am UTC (ссылка) Отслеживать
считаю, что армяне -- по кр. мере, на официальном уровне -- вообще потеряли какую-либо догматику. в любом случае, православными они не стали.

в МП похожая ситуация.



2011-05-09 08:43 am UTC (ссылка) Отслеживать
я понял, но объединяться-то зачем с ними?



2011-05-09 08:45 am UTC (ссылка) Отслеживать
чтобы меньше иллюзий было у МПшников.

____________________________________________

Если кто не понял прикола, то поясняю, что "епископ" Лурье ( ), который в свое время в содружестве с диаконом Кураевым выступил против подписания РПЦ Шамбезийских соглашений, написав статью "На пороге унии (станем ли мы монофизитами?)" http://grigor-yan.livejournal.com/36904.html , является "иерархом" недавно созданной раскольнической бутафорской "Российской Православной Церкви", люто ненавидящей каноническую Русскую Православную Церковь. А поскольку он считает ААЦ "еретической", то выражает пожелание о соединении РПЦ с "еретиками", чтоб она быстрее окончательно совратилась. И тогда Лурье найдет себе оправдание в своем истинном еретизме и раскольничестве. Это как общая мысль диалога.

Но я больше хотел обратить внимание на высказывание Лурье об ААЦ. Это просто комедия! Читаем -

сейчас у ААЦ нет вообще никакого вероисповедания,

Вы только вдумайтесь в этот "мозговой продукт" нашего высокомудрого "ученого"! Что может означать высказывание "нет никакого вероисповедания"? А означает это то, что если у верующего, или даже у богослова ААЦ спросить - "Вы во что и в Кого веруете?", то ответ будет что-то вроде - "Мы вообще ни в Кого и ни во что не веруем"... Правда забавно? Я вот все больше убеждаюсь, что с годами у Лурье усугубляются проблемы с мозгом. Вот ведь правду говорили Святые Отцы, что гордыня, прелесть и раскол худшие из пороков, который могут повредить душе и уму человека.

де-факто там преобладает протестантизм армянского обряда.

"Протестантизм обряда"? А это как? Вообще-то, армянский обряд является одним из древнейших в Христианстве. Он даже древнее византийского. Да и вообще, в каком смысле в обряде может преобладать протестантизм? Я так понимаю, что Протестантизм может быть в доктрине, но никак не в обряде. Но ведь у "ученых" свои мысли. Как говорится - "наши мысли не их мысли..." ))))

не знаю, остались ли где-нибудь лихие монофизиты, которые зажигали в 60-е. 20 лет назад в Эчмиадзине молодежь начинала увлекаться возрождением монофизитской догматики,

У Лурье еще и с математикой полный провал. Если верить ему, то окажется, что 20 лет назад были 60-е годы. Про "монофизитов" промолчим, мало ли... может Лурье бывая 20 лет назад в 60-х годах, видел в Эчмиадзине "лихих монофизитов". Чего только не привидится, когда водку запивают отваром дубовых листьев.

но, по-моему, это дело заглохло, т.к. оно против национальных интересов армян.

А мне вот интересно, даже если бы была ААЦ "неправославной" и 20 лет назад в 60-е годы там бегали лихие монофизиты, то как это сказывалось бы против национальных интересов армян? Может нам об этом Лурье расскажет? Или это его большой секрет? Господин Лурье, не снизойдете ли Вы со своих "вершин" к нам сирым, дабы раскрыть нам глубину своих мыслей? ))))))))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий