понедельник, 22 августа 2011 г.

Лжецы. Форум "отцепоклонников"


В нашу эпоху поголовного увлечения интернетбогословием, появилась целая плеяда особоправославнутых мирян - "специалистов" по святоотеческому наследию. О чем бы ни зашел разговор, все у них сводится "ко мнению Отцов". Они почти никогда не оперируют сказанным в Священном Писании, и даже могут пренебречь официальным учением Церкви, к которой принадлежат, почему и создается впечатление, что они в принципе не имеют никакого понимания христианского учения, а все что они знают, представляет собой эдакую мозаику из сказанного Отцами Церкви.

В связи с этим, анекдот!

Вопрошающий: "Скажите, а что в связи с этим говорил Христос?".

Отцепоклонник: "Отцы говорят, что Христос в связи с этим говорил .....".

По сути, они делают из Отцов Церкви неких "цитатных аракулов", в зависимости от ситуации используя нужные им цитаты. Естественно, эти цитаты часто вырваны из контекста и обсуждавшейся Отцами темы и самой богословско-исторической ситуации.

А ведь как известно, при всем авторитете великих Отцов Церкви, никто из них не почитается Церковью "непогрешим", чье каждое слово является несоменной Истиной, не нуждающейся ни в подтверждении Писанием, ни догматизации на Соборах. Порой создается впечатление, что приди к ним Христос и начни говорить о Вере, они Его быстренько бы "поставили на место", указав на то, как Он "противоречит Отцам", а потому "еретичествует". По сути, эти люди возвели цитаты из Отцов в некий культ, играя ими в странную игру, граничащую с богохульством. Набор вырванных из контекста цитат Отцов, целиком подменяет им не только Евангелие, но Предание Церкви в целом.

И вот одним из "заповедников", где обитают такие "интернет-богословы", является форум consensus patrum


Яплякаль, как говорят в несколько других интернет-кругах, когда почитал словесный блуд тамошних завсегдатаев. За горами "высокомудрых" словосочетаний и богословских терминов, в их разговорах практически не виден богословский смысл, и уж точно там напрочь отсутствует Христианство. Один сплошной поток переливания из пустого в порожнее с обоснованием откровенно маргинальных теорий. При этом очевидна их неспособность дать ответы на самые простые вопросы,  что можно объяснить только интеллектуальной немощью "отцепоклонников" как таковых.

Но кто-то скажет, что отсутствие крепости мозга само по себе не грех. И будет прав. Но грех, когда Веру Христову превращают в повод для словоблудия. И уж тем более грех, что эти люди, называясь "православными", позволяют себе неприкрыто лгать против всего, что не является по их мнению Православием, опять-таки по недомыслию думая, что их ложь останется незамеченной и не отмеченной. Естественно, что для меня, как верующего Святой Армянской Церкви, прежде всего важно отметить ложь против ААЦ, ее учения и ее служителей.

Так вот, особой лживостью в отношении ААЦ на том форуме отличается некий "православный" Азамат, по видимому неофит из Ислама. А как известно, нет большей занозы, чем агрессивный неофит. Особенно, если этот неофит думает о себе как о православном и великом богослове. Понятно, что все маргиналы в византийской церковной традиции, не благосклонны к Армянской Апостольской Церкви, традиционно почитаемой ими "монофизитской". Таковы последствия долгой истории тесного сосуществования армян и греков на относительно небольшой территории земной суши, где в древности и находилась христианская цивилизация. Эта история и трагична, а где-то и комична - греки постоянно создавали ереси, которые армяне с той же постоянностью отвергали, за что греки обзывали армян  "еретиками". :)))))

Естественно, что такое "греко-православное" отношение к оппонентам было перенято русскими, волею исторических судеб принявшими Христианство от греков. Ведь русские не могли выбирать, мол это беру из греческой веры, а это нет... что давали, то и взяли. Как в советском гастрономе, когда покупающий колбасу, вынужден был покупать "в нагрузку" еще и просроченную консерву "Завтрак туриста".

Но, оставим "лирику" и обратимся к нашему "христианину" Азамату и его ответам в теме "Ересь армяно-григорианского толка…". Эта тема, как и несколько других тем на этом форуме, посвященных ААЦ, представляет собой сплошной поток лжи и клеветы. Но отметить хочу только одно его сообщение. Это просто шедевр!


Азамат:


"то,что исповедует о.Гевонд и интернетовские чада ААЦ -- это ещё не учение их церкви"

http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=675.0

Правда любопытно?! Ладно там некие, типа меня, "интернетовские чада ААЦ", но оказывается, что настоятель монастыря Иерусалимского патриархата ААЦ и духовный пастырь армянской общины Иерусалима отец Гевонд не знает учения своей Церкви так, как это знает "высокоученный" неофит Азамат, возможно только в прошлом году поменявший Коран.... и даже не на Библию, а на цитатник Отцов Церкви! Уверен, что кто-то из прочитавших это мое сообщение, передаст Азамату мои приветы на форум "отцепоклонников" и объяснит, что отец Гевонд является вардапетом ААЦ, т.е. учителем-богословом, имеющим специальное посвящение и полномочия учить от имени Армянской Церкви, и учить как раз тому, чему учит Армянская Церковь.

Но и это еще не все! Ведь умный человек может задаться вопросом - а с чего бы это вдруг Азамат нес такую околесицу, мол вардапет ААЦ не знает учения ААЦ? С какой целью он лгал? В чем же тут, т.с. "собака то порылась"? А вот ответ на этот вопрос прост, и кроется во втором его заявлении, согласно которому, ААЦ действительно еретична, но ее верующие и богословы этого либо не знают, либо сознательно от всех скрывают! 


Азамат:


"их церковь (наряду с эфиопами) веками исповедовала и соборно утвердила юлианитский актистизм (нетварность единой природы Христа)".

Вот оно как! Кто следил за полемикой отца Гевонда и других "интернетовских чад ААЦ", в том числе и моей, со всякого рода ключниками и отцепоклонниками на русско-православных ресурсах, тот знает, что мы всегда утверждали и утверждаем, что ААЦ не принимает и никогда не принимала учения Юлиана Галикарнасского, но напротив, анафематствовала его, как и его оппонента Севира Антиохийского. В отвержении всяческих сомнительных нововведений в богословие и есть суть и сила Армянской Церкви. Именно это дает нам основание утверждать, что мы никогда и ни при каких обстоятельствах не принимали и не примем ереси, но будем последовательно защищать и исповедовать учение Древней неразделенной Церкви, учение выраженное Тремя истинно Вселенскими Соборами и великими дохалкидонскими Отцами Православия.

Но ведь Азамату виднее что мы исповедуем. Вот он уверен, что мы исповедуем некий, честно сказать, неведомый нам "актистизм", значит так оно и есть! И сколько бы мы не отвергали это, ему все рано, ведь он "ПРАВОСЛАВНЫЙ"....  Яму вяднее... Я так подозреваю, что он лучше меня знает даже то, где я живу. :))))))))))))

Кстати, я знаю откуда у его лживости ноги растут. Азамат, как и все насельники форума "отцепоклонников", является большим почитателем незабвенного Лурье (не к ночи будет помянут), знаменитого патролога и столь же знаменитого ересиарха, отколовшегося от РПЦ и создавшего свою псевдоправославную секту, известную как "секта самоубийц". И вот именно Лурье принадлежит утверждение, что ААЦ приняла от какой-то египетской секты тот самый "юлианский актистизм", согласно которому, армяне не просто "монофизиты", но и "докеты". И это все подается под соусом "глубоко научного исследования", которому и внимают неофиты-отцепоклонники. Т.е. бред безумного учителя воспринят столь же безумным учеником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий